Los 219

Paar Ohrringe und Ring mit Rubinen und Diamanten

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

6.000 €

wohl 1950er Jahre
RM 47/L. 3,2 cm
Der Ring wohl Platin (getestet), 1 oval facettierter Rubin, ca. 1,77 ct. (Schliffkanten min. ber., leicht behandelt) und 8 + 6 Altschliff-Diamanten, zus.ca. 1,5 ct./W-ly/si-p. Ohrringe 585/000 Gelb- und Weißgold (punziert), je ein oval facettierter Rubin, zus.ca. 2 ct., 1 Stein min. besch., sowie je 12 Altschliff-Diamanten, zus.ca. 3,7 ct./W-ly/si-p (2 Steine mit min. Chips). Gewicht zusammen ca. 10,3g.
Aus einer bedeutenden Bayerischen Sammlung, bis ca. 1990 gesammelt